Rejoignez-nous sur

facebook instagram youtube flickr

Les Offices de Tourisme de Corse, nos partenaires

 

ORGANISMES 

 

Collectivité Territoriale de Corse  http://www.corse.fr

Mairie de Lecci : 04.95.71.43.43  www.lecci.org

Agence du Tourisme de la Corse http://visit-corsica.com/

 

 

LES OTSI EN CORSE 

  •  

SUD CORSE

Office Municipal de tourisme de Porto-Vecchio: 04.95.70.09.58 www.destination-sudcorse.com

Office Municipal de tourisme de Bonifacio: 04.95.73.11.88 www.bonifacio.fr

Office de Tourisme de Zonza Sainte Lucie de Porto-Vecchio: 04.95.71.48.99 

www.zonza-saintelucie.com

Points d'information Alta Rocca: 04.95.78.56.33 www.alta-rocca.com

 

 

PAYS BASTIAIS

Office Municipal de tourisme de l'agglomération de Bastia: 04.95.54.20.40

www.bastia-tourisme.com

Office de tourisme de Lucciana-Mariana : 04.95.38.43.40 www.lucciana-mariana.com

Syndicat d'Initiative de Macinaggio-Rogliano: 04.95.35.40.34 www.macinaggiorogliano-capcorse.fr

Office Municipal de tourisme de Saint-Florent : 04.95.37.06.04 www.corsica-saintflorent.com

 

COTE ORIENTALE 

Office de tourisme Intercommunal d'Aleria : 04.95.57.01.51 www.oriente-corsica.com

Syndicat d'Initiative Intercommunal de la Castagniccia-Folelli : 04.95.35.82.54 www.castagniccia.fr

Office Municipal de tourisme de Ghisonaccia - Costa Serena: 04.95.56.12.38 www.corsica-costaserena.com

Office de tourisme Intercommunal de la Costa Verde-Moriani Plage: 04.95.38.41.73 www.castagnaccia-maremonti.com

 

Office de Tourisme de Solenzara: 04.95.57.43.75 www.cotedesnacres.com

 

GRAND VALINCO 

Office de tourisme de Propriano: 04.95.76.01.49 www.oti-sartenaisvalinco.com

Office de tourisme d'Olmeto: 04.95.74.65.87

Office de tourisme de Sartene: 04.95.77.15.40 www.lacorsedesorigines.com

Syndicat d'Initiative de Sollacaro-Filitosa: 04.95.74.07.64

 

REGION D'AJACCIO

Office Municipal de tourisme d'Ajaccio: 04.95.51.53.03 www.ajaccio-tourisme.com

Office de tourisme de la Haute Gravona-Bocognano: 04.95.27.41.86 www.gravona.com

Office Municipal du tourisme de Porticcio: 04.95.25.10.09 www.porticcio-corsica.com

Office de tourisme de la Vallée du Prunelli-Bastelicaccia: 04.95.22.55.13 www.tourisme-prunelli.com

 

OUEST CORSE

Office de tourisme de Cargese: 04.95.26.41.31 www.cargese.net 

Office de tourisme de Piana: 04.95.27.84.42 www.otpiana.com

Office Municipal de tourisme d'Ota Porto: 04.95.26.10.55 www.porto-tourisme.com

Office de tourisme de Sagone et Canton des Deux Sorru: 04.95.28.05.36 www.golfedesagone.net 

 

BALAGNE

Office Municipal de tourisme de Calvi: 04.95.65.16.67 www.balagne-corsica.com

Office de Tourisme d'Algajola: 04.95.62.78.32

Syndicat d'Initiative de Galeria-Falasorma: 04.95.62.02.27 www.si-galeria.com

Office de tourisme Intercommunal de l'Ile Rousse: 04.95.60.04.35 www.ot-il-rousse.fr

Syndicat d'Initiative de Lama: 04.95.48.23.90 www.vacancesalama.com

Syndicat d'Initiative du Ghjussani-Olmi-Cappella: 04.95.47.22.06


CENTRE CORSE

Office de tourisme de Corte: 04.95.46.26.70 www.centru-corsica.com

Office de tourisme du Niolu-Calacuccia: 04.95.47.12.62 www.office-tourisme-niolu.com

Office de tourisme De Ponte Leccia-Morosaglia: 04.95.47.70.97 www.ponteleccia-morosaglia.com


 

 

PARTENAIRES

Hébergements

 

Hôtel la Plage Casadelmar***** 04.95.71.02.30 www.casadelmar.fr

Grand Hôtel de Cala Rossa**** 04.95.71.61.51 / 04.95.71.78.78 www.hotel-calarossa.com

Hôtel du Pont de l'Oso*** 04.95.71.77.34 www.hoteloso.com

Domaine de Caranella 04.95.71.60.94 / 04.95.71.65.39 www.caranella.com

Résidence Fiori di Cala Rossa*** 04.95.71.68.90 www.fioridicalarossa.com

SCI Marcat**** 06.11.59.39.83 / 04.95.71.23.59 www.marinarossa.com

Résidence Agula Mora**** 06.73.28.66.87 / 06.78.15.19.69 moradilonda@orange.fr

Résidence Cala Corsa 06.87.39.47.44 / 06.82.67.98.68 www.calacorsa.com

Résidence Cala di Sole 06.20.59.44.99 / 04.95.71.66.74 www.terrazzoni.com

Résidence Casa Mia 04.95.21.07.95 / 06.18.43.30.21 www.residence-casamia.com

Résidence Riviera 06.21.32.07.30 / 06.23.64.02.18 www.corsica.fr

Résidence Luna ** 04.95.71.79.02 www.residenceluna.fr

U Casucciu 04.95.70.08.12 / 06.80.23.71.26 www.ucasucciu.fr

Chambre d'hôte Belle Terre 04.95.27.02.07 www.belleterre-corse.fr

Camping Golfo di Sogno**** 04.95.70.08.98 www.golfo-di-sogno.com

Camping U Mulinacciu*** 04.95.71.47.48 www.mulinacciu.com 

Agence Immobilière Barnes Corse 04.95.76.16.16 www.barnes-corse.com

 

Loisirs & Découvertes

Lecci Taxi 06.25.78.49.57 claudefancellu@yahoo.fr

Taxi H24 06.20.20.20.56 www.taxiH24-portovecchio.com

Boutique Marine, location de vélos et bateaux, 06.86.11.00.18/ 04.95.71.66.48 www.laboutiquemarine.com

Corsica Bikes, location de scooters et vélos, 06.08.68.31.51 www.corsicabikes.com

Corsica Canyon, canyoning,  06.22.91.61.44 www.corsicacanyon.com

Association les Cavaliers des Ecuries de l'Oso 04.95.70.69.81 lesecuriesdeloso@orange.fr

Compagnie des Sports, location de bateaux,  06.09.41.38.37 / 06.16.72.24.11 tomlaboute@hotmail.fr

Le Ponton, activités nautiques, 07.82.48.65.64 www.lepontoncorse.com

Sensations Airlines, parachute ascentionnel 06.08.76.67.28 www.sensationsairlines.com

Subtortue, plongée, 06.22.14.58.28 www.subtortue.net 

Lolly Loops, école de voile, 06.14.67.91.55   www.lollyloops.fr

Saint Cyprien Jet, location de Jet Ski, 06.23.17.69.96 stcyprienjet2a@hotmail.fr

Balade en voilier 06.75.17.29.06

Corsica Game, bowling, 04.95.50.17.55 www.corsicagame.com

Corsil Marine, entretien bateaux, 06.07.32.92.72 / 04.95.71.44.41 www.corsil.com

Découvrir-Redécouvrir, visites guidées, 06.15.39.97.71

 

Restaurants

37°2 04.95.71.70.24 

Le Ranch'o Plage 04.95.71.62.67 / 04.95.71.60.94

La Plage Casadelmar 04.95.71.02.30

Belle Terre 04.95.27.02.07

Le BHV 04.95.22.34.96 

U San Ciprianu 06.13.02.89.61 / 04.95.71.61.54

U Latinu 04.95.20.29.26

Dolce Piace 06.87.35.98.86

U Spuntinu 06 22 09 01 26 

Le Tiki "Chez Marco" 04 95 71 65 46 

U Tragulinu 04.95.23.44.07 / 06.11.81.10.31

Pizza Mora 06 16 57 39 50 


Shopping 

La BoutiK 

Looly Loops 


Détente

Oxy Zen, massages, 06.13.48.81.67 

Hair Spa, coiffeur, 04.95.10.30.70

 

Savourer

Domaine de Torraccia 04.95.71.43.50 torracciaoriu@wanadoo.fr

Domaine de Fior di Lecci 04.95.71.43.52 fiordilecci@hotmail.fr

Mary Remy 04.95.51.20.28 / 06.10.94.60.94 traiteur.mary@yahoo.fr

Le Moulin de Lecci 04.95.50.07.78 lemoulindelecci@orange.fr

 

Pratique

Les Filles, presse tabac,  04 95 10 35 24

Tafani, presse, souvenirs, 04 95 73 12 91

Les pépinières de Saint-Cyprien 04.95.71.61.45  www.pepinieres-saint-cyprien.com

Les Yorkshires du Domaine de Milady 06.09.81.65.35  www.lesyorkshiresdudomainedemilady.fr